Интересная Москва
Парк Коломенское

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 2, замечено за сутки: 11

вернуться на 72 стр. списка тем

Лана Свет  
Парк Коломенское
Лана Свет
Официальный статус Коломенского художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. Территория его просто огромна практически 400 гектаров. Парк, обширная набережная, археологические памятники, церкви...
В некоторых, особо отдаленных уголках парка Коломенское полностью теряется ощущение оживленного мегаполиса. Кажется, как будто это не Москва XXI века, а небольшое поселение на берегу реки в те времена, когда кругом были нетронутые цивилизацией леса и редкие селения. И только вновь цепляясь взглядом за многоэтажные дома или трубы заводов, приходит осознание реальности.

Ландшафт местности в этом районе очень разнообразен здесь вы найдете холмы, поляны для пикников, овраги, набережную реки, лес и рощу. Места хватит для всех: и для влюбленных пар, ищущих покоя и уединения, и для любителей активного отдыха. Здесь можно позаниматься бегом, покататься на велосипеде, роликах или поиграть в фрисби.

Расцвет Коломенского связан с царствованием Алексея Михайловича, второго русского царя из династии Романовых. Коломенское было любимым местом отдыха монарха, поэтому неудивительно, что здесь для него был возведен дворец. Однако следы пребывания людей каменного века (VIII веков. до н. э.) свидетельствуют о гораздо более ранних исторических событиях, произошедших здесь. Коломенское одно из самых древних мест, заселенных человеком на территории Москвы.

Добраться сюда удобно на метро. Причем выйти можно как на станции Коломенская, так и Каширская той же зеленой ветки. Парк как раз расположен между ними. Этот обзор достопримечательностей мы начнем от станции метро Каширская, вблизи которой расположена одна из доминант знаменитого природно-ландшафтного музея-заповедника.
Лана Свет  
Дворец царя Алексея Михайловича
Лана Свет
Открытие дворца в Коломенском осенью 2010 года одно из последних значимых мероприятий, проведенных Юрием Лужковым на посту градоначальника. Можно как угодно относится к личности бывшего мэра Москвы, но, пожалуй, неоспоримым является то, что при нем Коломенское стало настоящим украшением столицы России. А Москва приобрела интересный туристический объект, идеально соответствующий её образу.
И даже несмотря на то, что деревянный дворец Алексея Михайловича представляет собой всего лишь недавно построенную копию с частично воссозданными интерьерами, его удивительная, исконно русская красота приводит в восторг и гостей, и жителей столицы. Резные рамы, царские гербы, списки икон, фонари со слюдяными стенками, расписные потолки и двери, башенки и купола даже бывалые путешественники будут удивлены роскошным внешним и внутренним убранством дворца.
Лана Свет  
Церковь Вознесения Господня
Лана Свет
Еще один шедевр мировой архитектуры, уже подлинный, находится почти на противоположной стороне парка. Можно прогуляться от дворца Алексея Михайловича или отложить визит на другой раз, зайдя со стороны станции метро Коломенская.
Перед вами Церковь Вознесения Господня. Датируемая первой половиной XVI века, она предположительно является одним из первых каменных шатровых храмов России. Эта церковь была построена по указу великого князя московского Василия III в честь рождения желанного наследника Ивана, в будущем первого русского царя Ивана Грозного.

Белоснежный, удивительно легкий, устремленный в небо силуэт символизирует образ Вознесения. В 1994 году храм был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Лана Свет  
Государев двор
Лана Свет
Государев двор это официальная царская резиденция. В течение длительного времени он размещался в Московском Кремле и занимал большую часть Боровицкого холма. В летние месяцы царь обычно перебирался в одну из своих загородных резиденций, чаще всего именно в Коломенское. Здесь государев двор в целях безопасности обносили стеной с проездными воротами. Одни из них были парадными, другие имели хозяйственное и служебное назначения.
На территории Государева двора в Коломенском достаточно много интересных достопримечательностей, о каждой из которых можно вести долгий рассказ. Это и Сытный двор, и Церковь Казанской иконы Божьей Матери, и фундаменты Хлебного и Кормового дворов, и Челобитный столб... Впрочем, кое о чем всё же стоит рассказать подробнее.
Лана Свет  
Домик Петра I
Лана Свет
На самом деле, в Коломенском представлены сразу 2 домика Петра I. Один из них макет, а вот другой оригинал. Но обо всем по порядку.

Итак, первый это полноразмерный экстерьерный и интерьерный макет домика Петра I. Он находится в юго-восточной части, практически на самой окраине парка. Эта модель была подарена Москве правительством Нидерландов в рамках перекрёстного года российско-нидерландского сотрудничества в 2013 году.
Второй домик Петра I в Коломенском подлинник. Он находится на территории Государева двора и был построен в самом начале XVIII века, во время царского визита в Новодвинскую крепость. Во второй половине XIX века домик был доставлен в Архангельск, а затем, уже в советское время, его перевезли в Коломенское, где превратили в музейный экспонат.
Лана Свет  
Голосов овраг
Лана Свет
Голосов овраг делит Коломенское на две примерно равные части. Это одно из самых загадочных и таинственных мест Москвы. По одной из версий его название связано с именем языческого божества Велеса.
Говорят, что здесь нередко случались сверхъестественные события, которым предшествовало появление зеленого тумана. В самое разное время в овраге якобы исчезали люди, которые снова появлялись спустя много лет. Некоторые легенды даже упоминают о появлении странных существ. Правдивы эти истории или вымышлены сказать сложно, но остерегаться зеленого тумана в Коломенском, наверно, всё-таки стоит.

вернуться на 72 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.