Интересная Москва
Старинные тайны Мариной рощи

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 16

вернуться на 95 стр. списка тем

Лана Свет  
Старинные тайны Мариной рощи
Лана Свет
Марина Роща - один из районов Москвы. Район как район - не лучше и не хуже других: тот же серый растрескавшийся асфальт и безликие типовые хрущевки. Однако от других известных исторических мест столицы Марина Роща отличается богатыми событиями прошлого. Кажется, что здесь до сих пор витает дух многовековой разбойничьей романтики.
Лана Свет  
Кто же эта Марья...
Лана Свет
Если спросить любого историка о том, как родилось название " Марина Роща", тот не задумываясь, ответит, что это имя знаменитый район Москвы получил благодаря деревушке Марьино, некогда располагавшейся в лесу близ древней столицы. Однако не все так просто, и подтверждением тому служат несколько преданий.
Самое известное и романтическое из них рассказывает о несчастной любви дочери трактирщика Марьи и крепостного лакея Ильи. Сильное взаимное чувство связало молодых людей при первой же встрече. Не представляя жизни без своей Марьюшки, Илья попросил руки девушки у её родителей и, получив благословение стариков, отправился просить разрешение на свадьбу у барина. Но, видно, не в добрый час пришёл юноша к хозяину - тот отказал своему холопу. Долгое время Илья пытался уговорить барина, валялся у него в ногах, умолял жестокосердечного, обливаясь слезами. Но ничто не тронуло холодного сердца господина, и тогда несчастный жених решился на преступление. Однажды ночью Илья перерезал горло несговорчивому хозяину и бежал вместе со своей любимой.
А через некоторое время прокатился по Москве слух, что в ближнем лесу поселилась искусная ворожея - целительница. К ней потянулся московский люд, надеясь и целиться от различных хворей, а девушки просили её погадать на будущее или же зелье приворотное дать для дружка нелюбезного. Да вот беда, стали частенько посетители ворожеи ( те, кто побогаче) в лесу пропадать: придут, поговорит с ней о делах своих, получат совет, а на обратном пути сгинут без следа в лесной чаще. Разгадка этих исчезновения была проста. Дело в том, что новояаленой лесной знахаркой была невеста Ильи Марья, а её сердечный друг, скрываясь в лесу, грабил её состоятельных клиентов.
Надо сказать, что продолжалось это недолго. Вскоре Марья нашла себе нового дружка, молодого купца, однако не спешила при этом бросать первого жениха. Огорченный внезапный охлаждением любимой, Илья стал следить за ней и в конце концов застукали изменницу в обьятьях соперника. Обманутых парень зарезал неверную Марью. Её похоронили как ведьму в лесу, просто закопав под деревом. С тех пор этот лес и получил свое название - Марина Роща.
Другая легенда гласит, что несколько столетий назад в здешних чащобах бесчинствовала разбойничья шайка под предводительством Маньки Ростокинской. Эта атаманша не хуже своего английского " коллеги" Робин Гуда обирала до нитки проезжающих состоятельных купцов и богатых мещан. А вот бедный человек от неё никакой беды не видел, напротив, Манька всегда была готова пожертвовать копеечку убогим и нуждающимся. Вот в честь - то этой разбойницы якобы и была названа Роща.
Лана Свет  
Лесная магия
Лана Свет
Как бы там ни было, но не случайно разбойники и белые холопы чувствовали себя здесьвольготно. Испокон веку эти места считались заповедными, а кроме того, облюбованными нечистой силой. Поэтому нечасто выезжали сюда на охоту князья и бояре, даже московские воеводы неохотно отдавали распоряжения на облавы в местных лесах, чтобы приструнить зарвавшихся разбойников. Зато смельчаки, желавшие заключить договор с нечистым, обитали здесь во множестве.
А жители местных деревень, у которых были неполадки в хозяйстве, знали, что у местного лешего всегда можно получить дельный совет. Для этого нужно было дождаться лесного хозяина на опушке в полдень третьего дня Пасхальной недели да подарить ему крашеное яичко, и тогда тот неприменно поможет бедолаге хозяйство наладить.
На Русальную неделю почти каждую ночь собирались в роще незамужние девицы. Здесь они собирали волшебные травы, гадали на женихов, танцевали под луной, славя покровительницу леса - Марью, а уходя под утро, оставляли в траве для неё не хитрое угощение. Правда, ходили по округе слухи, что за свою помощь Роща неприменно заберёт душу одной из вороживших, недаром же в лесных прудах частенько находили тела девушек - утопленниц. Но даже такая расплата не пугала юных ворожей, желавшие с помощью магии привлечь к себе любимого.
Лана Свет  
Кладбищенские истории
Лана Свет
Не добрые слухи о Мариной роще приобрели небывалый размах после того, как императрица Елизавета Петровна приказала свозить в лес близ деревни Марьино неопозднанные трупы, найденные на улицах Москвы. Умерших, найденное в холодное время года, складывали в большой сарай, а с наступлением тепла хоронили на кладбище, под которое отвели южную часть рощи. Люди шептались, что неупокоенные души, ждущие погребения, ходят по лесным дорогам, пугая одиноких путников. После эпидемии чумы, бушевавшей в Москве в 70-х годах XVIII века, вышло распоряжение Екатерины II устроить в Мариной роще новое чумное кладбище, где погребали умерших от безжалостно болезни. Это приказ помог остановить распространение заразы в черте города.
Трудно поверить, но с конца XVIIIвека Марина Роща стала излюбленным местом для загородных гуляний москвичей. Начало этому положила традиция хоронить неопозднанные трупы на Семик - четверг седьмой недели после Пасхи. В этот день в лес съезжались люди, чьи знакомые или родственники пропали без вести, даы помянуть их воивремя похорон безымянных бродяг.
Надо сказать, что эти поминки представляли собой довольно странное действо. Прямо на могильные плиты выкладывала снедь, ставились самовар и бутылки с водкой, а заканчивались поминальные обеды песнями и хороводами. Постепенно такое поминовение пропавших родственников превратилось в обычные загородные пикник, столь любимые мещанами и ремеслинниками.
Лана Свет  
В Мариной Роще - люди проще
Лана Свет
XIX век существенно изменил облик Мариной Рощи. Разрослась и превратилась в ремесленную слободу деревушка Марьино, на месте разбойничьих угодий задымили заводишки, а в 1850 - е годы через рощу пробежала знаменитая Николаевская железная дорога. Так постепенно на месте леса вырастал обычный рабочий пригород.
Надо сказать, что даже в корне изменившись, Марина Роща не теряла своей дурной славы. Почему - то именно здесь уже с конца XIX столетия находили себе приют разбойники, воры всех мастей, скупщики краденного и прочие лихие люди. Личности, бывшие не в ладах с законом, знали, что тут они могут залечь на дно, без особых хлопот сбыть награбленное и, конечно же, весело прогулять ворованные денежки. Ведь не зря же в Москве говорили, что " в Мариной Роще - люди проще", вкладывая в эти слова особый смысл. По всему видно, это места по-прежнему опекал дух Марьи - разбойницы, а может, Маньки - атаманши...
Несколько десятилетий Марина Роща была воровским краем, изменить неписанные законы которого не смогли ни войны, ни революции. Однако лебединое песней криминала в этих местах стала мрачная деятельность знаменитой банды " Чёрная кошка", орудовавшей в Москве в 40 - е годы прошлого века. Слава этой преступной группировки была настолько велика, что известные писатели братья Вайнеры даже посвятили ей свой роман " Эра милосердия". После того как сотрудники Мура отправили за решётку последних членов этой шайки, разгул криминала здесь поутих. Быть может, его покровительница исчерпал свои силы.
Лана Свет  
Магия современности
Лана Свет
Сегодня Марина Роща - самый обычный спальный район Москвы. Однако и сейчас здесь время от времени происходят загадочные события. Так, несколько лет назад сотрудники и посетители Савеловского рынка, устроенного на месте бывшего чумного кладбища, были напуган, увидев, как на крыше одного из корпусов проявляются прямоугольный пятна, очертаниями напоминающие могильные холмики с крестами, а на железном стене здания прямо на глазах обозначил я след огромной когти той лапы.
Что и говорить, и в наши дни не иссякла мистическая сила этого древнего места.


АВТОР: Елена Лякина
ЖУРНАЛ : Тайны ХХ века 20. Май 2015
Olche  
Орехово-Б
Olche
Кому-то значит?
В века когда мы росли,
Имя кто правил неупоминаю
Убили его на разборках
Olche  
Но население не
Olche
Страдало.. Метарфоца

вернуться на 95 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.