Интересная Москва
Награды Московского царства

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 6

вернуться на 97 стр. списка тем

Лана Свет  
Награды Московского царства
Лана Свет
Один из распространённых мифов о реформах Петра I повествует о том, что до начала его царствования на Руси не знали о таком атрибут государственности, как награды отличившимся подданных. Мол, русские цари - самодуры максимум что могли пожаловать героям - это шубу со своего плеча или чашу меда с царского стола. Ну что поделать, дикая была Россия до коронации Петра Великого, сидела веками и ждала, когда же через окно в Европу пролезть можно будет!
Некоторые историки, невзирая на имеющиеся в музеях экспонаты, не стыдились писать о том, что "история наградного оружия в России берет свое начало со времен Петра Великого".
Однако все это, мягко выражаясь, не совсем так.
Лана Свет  
Сохранившиеся раритеты
Лана Свет
Ещё в XVI веке государь Иван Грозный пожаловал золотую саблю (из драгоценного металла был сделан эфес и украшения ножен) казачьем атаман Ермаку Тимофеевич - за его поход в Сибири. Этот факт отмечен в летописях и даже попал в народные песни и легенды. Бесспорно, Ермак награды был достоин. Однако за многолетнее царствование русских царей династии Рюриковичей такое событие наверняка не единичные. На ниве служения Отечеству тогда прославилось немало героев (взять хотя бы Ливонскуютвойну), оружейники Москвы, в свою очередь, совершенствование собственное искусство, а царская оружейная палата хранил дорогие сабли. Но упоминание о награждении Ермака именным оружием от московского Царя осталось в истории, а другие примеры - нет. Не уцелел и и именные клиники. Всё это вполне поддаётся объяснению, ведь награды после смерти героев попадали в частные руки - в семьи потомков. Им же, особенно в лихолетье Смутного времени, было не до хранения реликвий.
А вот наградное оружие эпохи первых царей молодой династии Романовых - прямых предков Петра I- дошло до наших дней.
В музее Царского Села хранится сабля, на клинике которой тонко выгравирована золотом надпись: "Государь Царь и Великий князь Всея Руси Михаил Фёдорович пожаловал сею саблею Стольник а Богдана Матвеев Хитрово". Этот раритет специалисты относят к 30-м годам XVII века. За что стольник (чин, равный капитану) Богдан Хитрово был отмечен наградой от Царя Михаила Фёдоровича, об этом история умалчивает. Обычно стольник и служили в воеводствах или несли военную службу в полку государевом. Возможно, сабля была вручена Хитрово за участие в русско - польской или ру ско - шведской компаниях? Маловероятно, чтобы его наградили оружием за заслуги на ниве дипломатии или за успехи в торговле.
Лана Свет  
Сабля от Тишайшего и клиники от Софьи... 1
Лана Свет
Алексея Михайловича - сына первого Царя династии Романовых - принято именовать Тишайшим за его добрый, незлобливый характер. Однако достались Тишайшему далеко не самые тихие времена. Война со Швецией за выход в Балтийское море, война с Турцией за право вырваться в моря Чёрное и Азовское, усмирение мятежа Степана Разина, церковный раскол, создание регулярного русского военного флота - вот далеко не полный перечень бурных событий этого периода. Причём сам Алексей Михайлович не сидел с днем в Кремле, а активно участвовал в управлении государством. И, стало быть, кандидатов на награждение именным оружием от царя хватало.
Привер тому - сабля, которая стала экспанатом Государственного исторического музея. Учёные датируют её 50 - 60-ми годами XVII века (когда в Кремле подводились итоги русско-шведской войны за Балтику). На сабле золотом написано: "Божьей Милости Великий Государь и Великий Князь Алексей Михайлович Всея Великая, Малыя и Белыя России Самодержец - Стольника Петра Петрова сына Жадовского сею саблею пожаловал". И опять же - за какой конкретный подвиг был награждён стольник Пётр Петрович Жадовский - установить сейчас не представляется возможным.
Лана Свет  
Сабля от Тишайшего и клиники от Софьи... 2
Лана Свет
Разумеется, именное оружие от царя получали не только младшие офицеры ( стольник и - капитаны), но и военачальники крупного ранга.
В то время когда будущий "создатель русской наградной системы" (как его именуют) Пётр Романов ещё только играл в войну с мальчиками, организую "потешные полки", его старшая сестра Софья правила государством и воевала с Крымским ханством. Она послала русскую армию, включающую запорожский и донских казаков, в так называемые Крымские походы - военные кампании против крымского хана в 1687 и 1689 годах.
Ответственные историки, как правило, единодушно называют эти кампании неудачными. Но их итоги были явно не столь разгромными, как, скажем, знаменитый Прутский похож Петра ( поход в Молдавию летом 1711 года против Османской империи).
Царевна Софья пожаловалась наградным оружием целую группу военачальники, вернувшийся из Крыма. Правда, эти клиники также не уцелели, и потому мы не знаем, какой текст был начертан на сабля князей В. Голицына, В. Долгорукова, К. Щербатова, Д. Барятинского, думного генерала А. Шепелева и гетмана Украины Ивана Сагайдачного. Логика подсказывает, что надписи не должны были сильно отличаться от тех, которые делали на наградной оружии во времена царствования отца и деда Софьи.
Лана Свет  
Медали или ордена?... 1
Лана Свет
Как считается, первый орден в России учредил Пётр I- орден Андрея Первозванного. Но, возможно, приоритет здесь принадлежит все-таки не Петру.
В Московии золотыми и серебряными медалями с отчеканенными на них портретами царей издавна награждали отличившизся в боях. Малые медали на шапки жаловали рядовым и младшим командира (знаки отличия на шапкивручались целым полкам русской император кой армии вплоть до Русско- японской войны), большие золотые медали на длинной ленте на шею - командира рангам повыше, ещё большие по размеру и весу золотые медали - полководцам.
Лана Свет  
Медали или ордена?... 2
Лана Свет
В средневековой Европе награды от самодержцев носили на ленте- на уровне солнечного сплетение, подобно современным спортивным медалям. Из Европы царь Пётр привёз рыцарско-масонское определение награды - "орден" (от лат. ordo - ряд, порядок).
Таким образом, "допетровские" большие золотые медали имели статус ордена, хотя по названию и внешнему виду отличались от "петровский". В частности, за Крымские походы большими золотыми медалями (орденами) царевна Софья отметила князей В. Голицына, К. Щербатова и думного генерала А. Шепелева. Эти "ордена Московской Руси" сейчас хранятся в фонде Петербургского Эрмитажа. До начала XXI века уцелел только три образца, но без сомнения, подобные награды получило гораздо большее число военных.
Лана Свет  
"Я имею дело не с людьми..."
Лана Свет
Развитие государственной атрибутика Московской Руси до Петра шло собственным историческим путем. Русь, драгоценная и широкая, как медвежья шкура, ни в каком смысле слова не могла быть похожей, например, на крошечные Шотландию или Голландию.
Русские цари установили для своих лучших подданных собственную форму и статус наград. Постарался здесь и Пётр, хотя его слова: "Я имею дело не с людьми, а с животными, которых ещё надо переделать в людей!" (дословное высказывание перед иноземными посла и о "своём" народе) - потомкам этих "животных" простить ему было непросто. Такое впечатление, что именно после подобных "откровений" наградное оружие, золотые медали - свидетельства побед российского воинства - запрятали от нас слишком далеко, скрыли от нашей памяти, от нашего знания, от нашей гордости за русскую славу. Однако, без сомнения, у нас имеются силы на то, чтобы как следует разобраться в этом вопросе поставить все точки над " i" в истории наград Московского царства.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Автор: Александр Смирнов
Журнал Тайны ХХ века
4 январь 2012

вернуться на 97 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.