Интересная Москва
Щ - 402 - не счастливая "щука"

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 1, замечено за сутки: 6

вернуться на 98 стр. списка тем

Лана Свет  
Щ - 402 - не счастливая "щука"
Лана Свет
В 1972 году на экраны кинотеатров СССР вышел фильм, быстро ставший культовый. Назывался он "Командир счастливой" щуки" и рассказывал о подвиге подводной лодки типа" Щ" в годы Великой Отечественной войны. Субмарина Северного флота, которой командовал решительный командир, целой и невредимой выходила из самых немыслимые передряг и неизменно топила врага.
Однако мало кто из зрителей, посмотревших фильм, мог тогда знать, что именно на Северном флоте служила не киношная, а самая, что ни на есть настоящая, но далеко не такая счастливая "щука" - Гвардейская краснознаменная Щ - 402.
Лана Свет  
" Столбов, вы идиот?"... 1
Лана Свет
Сейчас, когда доступны многие ранее закрытые архивы, мы можем в подробностях рассказать странную историю этого корабля. Иногда начинает казаться, что над "щукой" действительно довлел какой-то рок...
Щ-402 встретила 22 июня 1941 года под командованием старшего лейтенанта Николая Гурьевича Столбов - человека, по мнению начальства, умного и решительно го. "Именно такие командиры и нужны на лодках, где только от командира зависит, что станет с кораблём!" - заявил командующий Северным флотом экипаж Щ-402 перед первым бевым походом лодки.
Увы, на поверку личные качества Столбов далеко не соответствовали его должности. В ночь на 14 июля при проникновения" щуки" на рейд порта Хоннингвог, в под водном положении лодка ударилась о дно килем, что привело к разлитию электролита в носовой аккумулятор ной группе. Прочему в неприятельский порт, по данным разведки, не имеющий никакой противолодочной обороны, Щ-402 входила ночью с опущенным перископ ом, имея ход в 5 узлов и пребывая на глубине 30 метров, Столбов впоследствии внятно объяснить не смог...
Лана Свет  
"Столбов, вы идиот?"... 2
Лана Свет
Тем не менее в порту "щука" обнаружила стоящий на якоре транспорт и из-под воды атаковала его двумя торпедами. Обе прошли мимо и взорвались в прибрежных скалах, что не помешало командиру Щ- 402 отметить в лодочном журнале факт подтопления вражеского судна. Позже это обстоятельство официально превратило "щуку" в первый корабль советского Северного флота, добившийся боевого успеха с начала войны!
16 августа "щука" досрочно возвратилась на базу, так как, по мнению командира, лодка не могла находиться в море из-за пропуска воды через заклёпки. При этом при подходе к берегу оказалось, что Столбов допустил навигационную ошибку - лодка вместо мыса Кильдин - Восточный оказалась у мыса Шарапова, что едва не привело к обстрелу Щ- 402 артиллерией советской береговой обороны.
Лана Свет  
"Столбов, вы идиот?"... 3
Лана Свет
При осмотре "щуки" в базе пришли к выводу, что лодка с этой неисправность вполне могла воевать и дальше...
Приказом комфлота командир лодки был арестован на 10 суток.
10 сентября "щука" вновь досрочно возвратилась из похода, на этот раз из-за расплескивания электролита сразу двух аккумуляторных групп, что было вызвано упрямым желанием командира лодки пережить сильный шторм в надводном положении. Примечателен диалог между командующий бригадой подплава и Столбовым, состоявшийся сразу после досрочного возвращения субмарины в базу: "Столбов, вы идиот?!" - "Так точно!"
Лана Свет  
Сосулька, перескоп и орден... 1
Лана Свет
Столбов у вставили мощный"фитиль" сразу и по служебной, и по партийной линиям, что благополучно сработало.
17 октября у острова Сергей Щ- 402 подкараулила норвежский каботажный параход и четырьмя торпедами разнесла его в пыль. 27 февраля 1942 года в Порсангер - фьорде Столбов наткнулся на немецкий конвой из 6 транспортом, идущих в сопровождении 2 стороживиков и 4 тральщиков. Не осмелившись на прорыв, Щ- 402 издалека выпустила 2 торпеды по головному транспорту. Транспорт уцелел. Зато торпеды случайно попали в сторожевик!
Лана Свет  
Сосулька, перескоп и орден... 2
Лана Свет
8 декабря 1941 года на следующий день после возвращения из очередного боевого похода, находившийся внутри лодки Столбов решил проверить, как несёт свою службу вахтенный у сходни. Для этого командир приказал приподнять зенитный перескоп, после чего развернул его в сторону берега. Дежурным у сходни в этот момент стоял краснофлотец Жданов. От скуки он скатал снежок и набум запустил его в головку перескопа. Бросок оказалсяснайперским, а случайно оказавшаяся внутри снежка сосулька прилично покорежила линзу зенитного перескопа. Отремонтировать перескоп удалось только через три недели. Столбов за произошедшее получил очередной "фитиль", а Жадов пошёл под суд по статье за вредительство.
3 марта 1942 года Щ- 402 подверглась преследования и получила повреждения от близких разрывов глубинных бомб, в том числе топливнобалластных цистерн. Для предотвращения возникновения демаскирующего следа из-за утечки топлива его из цистерн продули за борт.
Лана Свет  
Сосулька, перескоп и орден... 3
Лана Свет
10 марта из-за ошибки в замера наличия топлива в основных топливных цистернах Щ-402 осталась без хода в 30 милях от мыса Нордкап. Только смелые и решительные действия командира и экипажа другой советской подлодки - К-21 позволили аварийную "щуку" доза править и сопроводить в Полярный. Реакция начальства на третье досрочное возвращение Столбова с позиции неизвестна.
3 апреля 1942 года Щ-402, совершившая к тому моменту 6 боевых походов официально числившая на своём счету 2 потопленных, 1 повреждённый транспорт и 1 потопленных тральщиков (реально был потоплен 1 транспорт и 1 сторожевик), была награждена орденом Красного Знамени.
5 мая 1942 года, несмотря на запрет командира, вахтенный офицер приказал в плыть на глубину 7 метров, и Щ-402 столкнулась с льдиной. В результате достопамятный зенитный перескоп был окончательно сломан, срезаны антенны стойки, а лодка уже четвёртый раз досрочно вернулась в базу.
Лана Свет  
Трагедия ошибок... 1
Лана Свет
13 августа 1942 года, ночью, из-за грубого нарушения личным составом Щ-402 правил эксплуатации аккумулятор ной батареи, вызвавшего обильно выделение водорода, произошёл сильный взрыв в носовой группе батарей. Находившийся во втором и третьем отсека личный состав ( 19 человек, включая командира лодки, военкомат, помощника командира и штурман) погиб. В результате взрыва была полностью разрушена носовая группа аккумуляторных батарей, повреждены многие магистрали, трубопроводы, механизмы и электроизмерительные приборы отсеков.
Лана Свет  
Трагедия ошибок... 2
Лана Свет
В командование кораблём вступил капитан-лейтенант А. Д. Большаков, который и привёл лодку в пятый раз досрочно в базу. Ремонт субмарины продлил я до 30 ноября 1942 года. Проведённое по горячим следам расследование в крыло не только грубые нарушения правил эксплуатации батарей на подложке, но и многочисленные упущения по части клрабельной службы. В частности, покойный Столбов даже несмотря на неоднократно замечания начальства, не препятствовать курению в отсека карабля, причём в качестве эпицентр произошедшего взрыва была определена собственная каюта Столбова...
Вместо погибшего Столбова командиром "щуки" был назначен Александр Моисеевич Каутский.
Лана Свет  
Трагедия ошибок... 3
Лана Свет
25 июля 1943 года Щ-402 было присвоено звание "Гвардейская". Всего за время войны Щ-402 совершила 16 боевых походов, 14 раз выходила в торпедные атаки, в ходе которых официально потопила 7 транспортом и 1 транспорт повредила. Кроме транспортом, на боевой счёт Щ-402 занесли потопленный тральщиков. Реально же лодка за всю войну потопила лишь 1 транспорт и 1 сторожевик.
17 сентября 1944 года Щ-402 вышла из Полярного в море для действий на коммуникация противника. 21 сентября в этот же район по ошибке вылетели три советских самолёта, один из которых обнаружил на подходахк селению Гамвик подводную лодку и атаковал её торпедой, в результате Щ-402 оказалась потопленный. Она стала последней погибшей в войне подводной лодкой Северного фллота. Из числа экипажа никого спасти не удалось...
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
Автор : Андрей Союстов
Журнал : Тайны ХХ века
50 декабрь 2007

вернуться на 98 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.