Интересная Москва
ВОРОВКА В ЗАКОНЕ

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 14

вернуться на 107 стр. списка тем

Лана Свет  
ВОРОВКА В ЗАКОНЕ
Лана Свет
Когда говорят "вор в законе", то подразумевают мужчину. Однако история криминалистики знает примеры, когда на этот "почетный" пост короновали женщину. Случалось это крайне редко. Например, Аглая Демидова, легенда преступного мира СССР, получила воровскую корону после войны и носила ее до 1956 года, когда состоялась всесоюзная воровская сходка, на которой и постановили, что отныне женщин в авторитеты посвящать не будут.

Настоящие криминальные таланты женского пола появлялись и после Аглаи Демидовой, но воровскую корону они так никогда и не получили. Впрочем, некоторые историки считают, что и Демидова - вымысел, миф. Уж слишком история ее жизни похожа на остросюжетный роман...
Лана Свет  
ПУТЬ КОРОЛЕВЫ
Лана Свет
Дата рождения Аглаи неизвестна. Кто-то из исследователей называет период с 1910 по 1920 год, а кто-то уверяет, что родилась она в 1937-м. Остается тайной и место ее рождения, и родители. Известно лишь то, что воровать она начала, еще будучи ребенком. Так что вряд ли ее семья была благополучной и обеспеченной.
Первый срок Аглая получила в подрастковом возрасте. Тогда 15-летней барышне пришлось отсидеть в колонии для несовершеннолетних 2 года. Однако, выйдя на волю, она принялась зза старое. Причем воровала она виртуозно. Кошельков в карманах зазевавшихся граждан ей было уже недостаточно, она стала грабить дома и магазины. Попадалась, конечно. Сидела и снова воровала. Свои дела она тщательно планировала, поэтому схватить ее за руку удавалось редко. Она пользовалась авторитетом у карманников и жуликов, так как, благодаря ловким рукам, могла легко обчистить карманы у людей, просто пройдясь по городскому рынку.
Постепенно она приобретала авторитете и у именитых воров. В конце концов 30-летнюю Аглаю короновали. Говорят, что инициатива исходила от столичного криминального авторитета, любовницей которого она некоторое время была. Правда, на сходки ее не приглашали, но с ней советовались, прежде чем вынести приговор какому - нибудь провинившемуся вору. Порой от нее зависила его жизнь. К тому моменту она имела за плечами в общей сложности 12 лет зоновского стажа.
Лана Свет  
СКОЛЬКО ВЕРЕВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ...
Лана Свет
Милиция шла по ее следу, и Аглая не могла этого не знать. В тот день она, прежде чем сменить место промысла, решила напоследок пройтись старым путем ( по Крестьянскому рынку в Москве). Там - то ее и взяли на краже милиционеры в гражданской одежде. Суд был скорый, учитывая, что Демидова шла четвертый раз по одной и той же статье. Ей дали 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.
Правда, особенно бояться ей было нечего. Изнурительный труд ей не грозил, так как за коронованных воров все делают остальные заключенные. Да и относительный комфорт они ей обязаны были обеспечить. К тому же, по неписанному закону, коронованный вор мог распоряжаться имуществом и деньгами сокамерников, а в случае неповиновения - убить.
Однако тюрьма не входила в планы Демидовой, ведь у нее была большая любовь - вор по имени Тимофейй, по кличке Жиган. Семью создать они не могли, так как это было не по понятиям, но дали друг другу клятву вверности, скрепив ее кровью. Влюбленные сделали на своих ладонях надрезы и, когда потекла кровь, соединили их.
Из-за Жигана Аглая и задумала побег. Она решила получить от тюремного врача справку, что она настолько больна, что для лечения ее надо направитьт в районную больницу. Оттуда она намеривалась бежать. За эту справку она отдала доктору свои серьги и осталась у него на ночь. Может быть, ее план и сработал бы, если бы не проститутка по кличке Верка Корма, заправлявшая всем в женском бараке. Верка не собиралась уступать власть даже воровке в законе ( она сразу разглядела татуировку на пальце новенькой). У Кормы был вздорный характер, она была лесбиянкой и часто насиловала сокамерниц. Аглая же к однополой любви относилась отрицательно и, взяв бразды правления в свои руки, стала защищать женщин. Для вида Верка утихла, но обиду затаила.
Лана Свет  
ВОРОВСКОЙ ПРИГОВОР
Лана Свет
Верка Корма стала невольным свидетелем связи доктора и Аглаи. Увидев однажды, как они занимаются любовью, она сообщила об этом лагерному начальству. Доктора уволили, а Аглая осталась без справки. Месть Верки этим не ограничилась: она отправила весточку воровской верхушке, в которой рассказала, что воровка в законе крутит любовь с сотрудником администрации лагеря. Срочно собравшаяся сходка приговорила скурвившуюся "королеву" к смерти. Палачом назначили Верку Корму. А в преступном мире принять смерть от человека, который ниже по положению, считалось унизительным. Этим приговором воровская верхушка лишили Аглаю короны.
Как только Верка появилась в камере, Демидова все поняла. Корма сразу же бросилась на Аглаю и начала ее душить. За коронованную воровку вступилась одна из сокамерниц, убив Верку заточкой. Началась общая драка, в результате которой погибло несколько заключенных. Когда прибежала охрана, Аглая, понимая, что ее все равно ждет смертный приговор, схватила надзирательницу и стала бить ее головой о стену, пока не забила до смерти. Наказание Демидовой грозило самое суровое. Однако приговор в исполнение приведен не был.
Лана Свет  
ШЕКСПИРОВСКИЕ СТРАСТИ
Лана Свет
Когда Демидову везлив суд в поселок Таежный, она попросилась по нужде в кустики. Ее сопровождал конвоир. Но, как только они дошли до леса и скрылись за деревьями, Аглапя вонзила ему под сердце цыганскую иглу, которую всегда держала при себе. Второй охранник, обеспокоенный их долгим отсутствием, пошел их искать, но обнаружил только тело напарника, а Демидова успела скрыться.
Путь ее лежал в Подмосковье, где жил Тимофей Жиган. Она надеялась найти у него защиту и убежище. Добралась до своего возлюбленного Аглая уже глубокой ночью. Вначале все шло хорошо, всю ночь они провели вместе. А утром Тимофей сказал, что знает о ее связи с лагерным доктором. Демидова пыталась оправдаться тем, что сделала это ради встречи с ним. Но любовник начал ей угрожать. Тогда женщина бросилась прочь из его дома. Она бежала к реке, зная, что Жиган не умеет плавать. Когда она оказалась у самой кромки воды, любовник метнул ей в спину нож. Потом подошел, равнодушно повернул тело, удостоверился, что она мертва, и направился к дому. А там сразу же отправил "наверх" весть об исполнении воровского приговора.
Лана Свет  
БЕЗ РОМАНТИКИ
Лана Свет
Известный писатель Варлам Шаламов считал, что на самом деле все было гораздо прозаичнее, а история про любовь - всего лишь душещипательная воровская легенда. По его мнению, Аглае действительно удалось сбежать, но ее поймали через два дня. Суд приговорил воровку к 25 годам лишения свободы с отбыванием сорока в колонии строгого режима.
Но, каков бы ни был ффинал жизни Аглаи Демидовой, с тех пор больше ни одна женщина воровского мира не была коронована.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: Г. Минникова
ЖУРНАЛ: Все загадки мира 22 2019
Лана Свет  
ВЕСКИЙ АРГУМЕНТ
Лана Свет
Сегодня женщины - преступницы не могут быть в авторитете. Один из аргументов для этого запрета самый что ни на есть физиологический: по законам криминального мира вор в законе не должен даже прикасаться к мужским гениталиям. Для женщин это неестественно, ведь так она не станет ни женой, ни любвницей, ни матерью. А нарушив закон, будет жить не по понятиям.
Лана Свет  
КРИМИНАЛЬНЫЙ ТАЛАНТ
Лана Свет
Аглая была настоящей красавицей и умела располагать к себе людей, которые и подумать не могли, что этот ангел способен на преступление. Кроме того, она обладала смекалкой и острым умом. Да и смелости ей было не занимать. Будущая королева не боялась вступать в открытый конфликт с зоновским начальством и вооруженными "коллегами по цеху". А еще она умела мирным путем решить спор между матерыми бандитами.
Эльвира  
Рынок
Эльвира
Крестьянский в Москве где?

А вообще интересно написано. Спасибо.

вернуться на 107 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.