Интересная Москва
АЗ ЕСМЬ ЦАРЬ

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 15

вернуться на 109 стр. списка тем

Лана Свет  
АЗ ЕСМЬ ЦАРЬ
Лана Свет
Явление самозванства давно и хорошо известна историкам. Трудно сказать, что более всего руководит человеком, выдающим себя за другого: психические отклонения, непомерное тщеславие или просто корысть. Но всегда и везде находились люди пытающиеся представиться кем-то более значительным, чем они являлись на самом деле. Особенно часто самозванцы появлялись в России.

Ни в одной из стран мира явление самозванства не было столь частым и не имело порой таких значимых последствий. По самым скромным посчетам историков, только в XVII столетии на Руси было до 20 самозванцев, в XVIII их стало в 2 раза больше. Причем российские самозванцы не мелочились - выдавали себя, как правило, за царей или их ближайших родственников. Тому способствовали трагические судьбы многих российских самодержцев.
Лана Свет  
ГЕРОИ СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
Лана Свет
Смутное время в России наступило после гибели младшего сына Ивана Грозного царевич Дмитрия. И по сей день неизвестно, зарезали его люди Годунова или он погиб по неосторожности. Но смерть его привела к тому, что самозванцы начали появляться на Руси, как грибы после дождя.
Первопроходцем в череде российских самозванцев стал, некто Осиновик, которы назвал себя внуком царя Ивана Грозного. Доподлинно о происхождении этого самозванца толком ничего не известно: то ли был он из казаков, то ли прото крестьянином. Объявился он в Астрахани, поддержку ему оказали так же назвавшиеся царевичами Лаврентий и Иван-Августин. Троица сумела убедить донских казаков, что нужно "искать правду" в Москве, и поела их в поход на столицу. Однако в походе "царвичи" повздорили и во время разборок Осиновика убили. По другой версии, "вора и самозванца" повесили прозревшие казаки. В памяти народа Осиновик и два его поддельника так и остались "Мужицкими царевичами".
Лана Свет  
ЛЖЕДМИТРИИ
Лана Свет
Лжедмитрием I и, вероятно, самым известным и успешным самозванцем стал Григорий Отрепьев - беглый монах, который взошел на российский трон в 1605 году. Царствовал он ровно год, а после был убит в ходе народных волнений.
Вслед за ним объявился Лжедмитрий II, известный как Тушинский вор. Он выдавал себя за спасшегося от барской расправы Лждемитрия I и сумел распространить свою власть на заметную часть российской территории во многом благодаря поддержке поляков. Жена Лжедмитрия I, Марина Мнишек, признала в нем своего супруга и жила с ним. Убили Лжедмитрия II в Калуге в 1610 году.
Через 6 лет появился Лжедмитрий III - Псковский вор. Он утвердился на некоторое время в Пскове, его поддерживало местное начеление и часть казачества. По одним данным, за царевича Дмитрия выдавал себя московский беглый дьякон Матвей, по другим - уголовник Сидорка. В 1617 году Лжедмитрий III был убит в реззультате заговора.
За Лжедмитриями пошли их лжепотомки, получившие кличку Лжеивашки. Они пытались выдавать себя за сына Лжедмитрия I и Марины Мнишек. Считается, что подленных их сын, звали которого Ивашка Воренок, был повешен в Москве у Серпуховских ворот. И вот появился польский шляхтич Ян Луба, который заявил, что он не кто иной, как чудом спасшийся Ивашка. В 1645 году Лубу выдали Москве. Он признался в самозванстве и был помилован.
В 1646 году, уже в Стамбуле, обхявился ещще один Лжеивашка. И был украинский казак Иван Вергуненок, которого всерьез никто не принял.
А Тимофей Анкудинов, чиновник из Вологды, самозванцем стал, судя по всему, по воле случая. Этот, говоря сегодняшним языком, коррупционер запутался с финансами, из-за чего и вынужде н был бежать за границу, прихватив поряядочную сумму. Предварительно сжег собственный дом вместе с супругой. За границей Тимофей как с цепи сорвался - 9 лет он ездил по Европе, называя себя унязем Великопермским и сыном царя Василия Шуйского ( хотя детей у Шуйского вовсе не было). Благодаря своему артистизму, личному обаянию и изобретательности Анкудинов втерся в доверие к таким влиятельным особам, как папа римский Инокентий Х, гетман Хмельницкий и шведская королева Кристина. Всем обещал, что, как только взойдет на российский престол, обязательно поделиться землей, излавал и подписывал указы. Но долго это продолжаться не могло. В конце концов "князя Великопермского" выдали царю Алексею Михайловичу, доставили в Москву, где и четвертовали.
Лана Свет  
ПЕТРОВСКИЕ ВРЕМЕНА
Лана Свет
Минуло Смутное время, но не перевелись на Руси самозванцы. Многие поступки Петра I, особенно после его длительных пребываний в Европе, вызывали непонимание в народе. В связи с этим время от времени возникали слухи, что, мол, на российском троне "подменный немец", и тут же появлялись "цари настоящие". Терентий Чумаков из Смоленска был первых Лжепетром. Это полусумасшедшиий человек "тайно изучал свои земли, а также слдил за тем, кто и что говорит про царя". В Смоленске же он был схвачен, где и умер под пытками.
Еще один "ПетрШ" - московский купец Тимофей Кобылкин, которому пришлось однажды, после ограбления его "лихими людьми" под Псковом, домой добираться пешком. В придорожных трактирах, где он останавливался на ночлег, Кобылкин называл себя первым капитаном Преображенского полка Петром Алексеевым, получал уважение, почет, а главное - бесплатные обеды и напитки "для аппетита". И все бы ничего, но горячительные напитки настолько разгорячили его, что он стал рассылать местным воеводам депеши с указаниями и угрозами. Исстория его имела печальный финал: как только Кобылкин добрался до дома, его арестовали, подвергли пыткам, а затем отрубили голову.
Ну а самозванцев, выдававших себя за Петра III, были десятки. Смерть императора, убитого в Ропше в результате организованного супругой дворцового переворота в 1762 году, повлекла за собой ноый поток лжецарей. Наиболее известны из них двое: донской казак Емельян Пугачев и беглый солдат Гаврила Кремнев. Пугачев стал героем трех войн: Семилетней войны 1756-1763 годов ( масштаб ее был таков, что позволил Уинстону Черчилюю назвать войну " первой мировой"), затем Русско - турецкой 1769 года ( где Емельян был уже хорунжим) и, наконец начатой им самим и продолжавшейся 2 года Крестьянской войны, доставившей немало хлопот Екатерине Великой. Будучи практически неграмотным, он мог отдавать только устные указания, а когда все же был вынужден оставлять след на бумаге, имитировал письмо неразборчивыми караклями. Удивленным соратникам говорил, что пишет по - латыни. Несмотря на это, выдавая сеебя за чудесным образом спасшегося Петра III, Пугачев сумел собрать многочисленную армию из казаков, беглых крепостных, а также представителей малых народов Поволжья и Урала. Однако был предан соратниками, оказался в плену и казнен в Москве в 1775 году.
Если Пугачеву удалось разжечь большую войну, то следующий "Петр III", Кремнев, получил поддержку всего 500 человек, и для подавления его восстания оказалось достаточно одного гусарского полка. В отличие от Пугачева, Кременева помиловали и лишь сослали в Сибирь, где следы его затерялись.
Лана Свет  
ЛЖЕПОТОМКИ
Лана Свет
Никогда мир не знал такого наплыва самозванцев, как тот, который возник и продержался не менее века после трагической гибели семьи поледнего российского императора Николая II, расстрелянной большевиками в Екатеринбурге в июле 1918 года. Правда, никто из них не посягал на имя самого императора, но зато на каждого из погибших царских детей ( а их было пятеро) нашлось множество претендентов. Всего было известно таковых 229(!). Вот как распределились роли: за великую княжну Ольгу выдавали себя 28 самозванок, за Татьяну - 33, ха Анастасию - 34, а за Марию аж целых 53. Но всех опередил цесаревич Алексей- под его именем выступал 81 самозванец! Естественно, что даже коротко рассказать о каждом из них или хотя бы перечислить роименно невозможно. Упомянем только некоторых из этих авантюристов.
Вероятно, самой успешной Лжеольгой была Марджа Боодтс, впервые появившаяся во Франции перед началом Второй мировой войны. Тогда она собирала деьги для "чудом спасшийся и не имеющей средств к существованию великой княжны". Была арестована за мошенничество. На суде призналась, что на самом деле была полячкой. Вновь появилась уже начале 50-х годов прошлого века, уверяла, чтоне имеет ничего общего с довоенной аферисткой. На этот раз она сумела заставить поверить себе принца Ольденбургского, который платил ей пожизненную пенсию, позволившую "Ольге" провести свои последние годы на живописных берегах озера Комо в Италии. О себе она рассказывала, что в 1918 году никто, кроме нее, не сумел спастись, а она обязана жизнь некоей крестьянке, добровольно подменившей ее в доме Ипатьева перед расстрелом.
Другая "Ольга" - Кончетта Федель - умерла в Аргентине. Теперь ее дети добиваются возврата себе "подлинной фамилии". Как основное доказательство при этом используются фотографии Кончетты, на которых она "как две капли воды" похожа на Ольгу Николаевну. Ее версия спасения строится на том, что семья Романовых ( или часть ее) сумела выехатьв Польшу и далее в Германию по секретному договору между советским правительством и кайзером.
Некая Мишель Анше появилась во Франции в начале 1920-х годов, будто прямо из Сибири. Действительно, внешне она очень напоминала великую княжну Татьяну. О том, как ей удалось избежать Екатеринбургского расстрела, говорить не жалала, заявляя, что откроет всю правду с глазу на глаз только своей "бабушке" - вдовствующей императрице Марии Федоровне. Но свидание это не состоялось. Самозванка погибла при загадочных обстоятельствах в своем доме в одном из парижских предместий. Паспорт на имя Мишель Анше оказался фальшивым, обстоятельства гибеди французская полиция засекретила. Это сразу эе породило волну слухов, что до "спасшейся Татьяны" добрались большевики.
Чеслава Шапска появилась в Румынии в 1919 году, где вышла замуж за Николая Долгорукого. По ее уверениям, спаслись все, кроме бывшего царя и слуг, действительно расстрелянных в доме Ипатьева. Она выдавала себя за великую княжну Марию,, называла "сестрами" Марджу Боодтс ( с которой встречалась), Анну Андерсон и других самозванок. Ее сын Гтколай Долгорукий - младший до последнего времени поетендовал на российскую корону.
Об еще одной Лжемарии - Марии Марти - мало что известно. Умерла она в Аргентине, после чего ее дети стали настаивать, что их мать была дочерью российского императора. В качестве доказательства предъявили ее почерк, якобы идентичный почерку великой княжны.
Но все же самоц известной из самозванок Романовых была Анна Андерсон, выдававшая себя за великую княжну Анастасию. Она имела достаточно много сторонников, поддерживающих версию ее царского происхождения. Но после смерти Андерсон в 1984 году генетическая экспертиза показаоа, что к семье Романовых не имеет никакого отношения.
Не только дамы польстились на монаршие титулы, не отставали и мужчины. Правда, выбор у них был скромнее: всего лишь один сын против четырех дочерей императора. Тем не менее, как уже упоминалось, самозванцев было немало, аж 81.
Алексей Пуцято появился несколько месяцев спустя после расстрела царской семьи в сибирском селе Кош-Агач, затем отправился в Омск, чтобы представиться адмиралу Колчаку. Утверждал, что ему удалось выскочить из поезда, на котором царскую семью везли в ссылку, и скрыться у "преданных людей". Этот откровенный мошенник вскоре был разоблачен Пьером Жильяром, учителем цесаревича, после чего вынуждн был признаться в обмане.
Иную версию представил Василий Филатов. Он уверял, что уже после расстрела ему удалось выбраться из шахты, в которую были сброшены тела расстрелянных, и скрыться с помощью красноармейцев, тайно сочувствоваших царской семье. В дальнейшем, живя при советской власти, ФИлатов, по понятным причинам, помалкивал. Его дети и ныне активно отстаивают якобы царское происхождение своего родителя и требуют возвращения себе "законной" фамилии.
Бывший польский разведчик, авантюрист по натуре, Михаил Гооленевский, перебравшись в 1960-х года в США, рассказывал там, что он не кто иной, как спасшийся цесаревич Алексей. На вопросы о том, почему он так молодо выглядит и почему не страдает гемофилией, Голеневский объяснял, что именно эта страшная болезнь притормозили старение его организма, после чего чудом исчезла.
Добываются "своих прав" теперь уже потомки самозванцев. Так, некто Анатолий Ионов, сын покойной Анастасии Яковлевны Каретниковой ( одной из Лжеанастасий), официально добивается того, чтобы его мать нашла последнее упокоение в царской усыпальнице, а сам он был официально признан "императором в изгнании". Писал президенту Путину, обращался в газеты, однако его притязания не нашли отклика. Легенды каждого из "спасшихся от расстрела Романовых" обладали различной степенью изобретательности и убедтельности, однако после того как в урочище Ганина Яма под Екатеренбургом были найдены останки всех членов царской семьи и проведена генетическая экспертиза, вопрос был закрыт окончательно.
Вероятно, время самозванцев - претендентов на российский престол ушло в прошлое, а желающих подменить собой сегодняшних "царей" России пока не находится.
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: К. Ришес
ЖУРНАЛ : Другое измерение Спецвыпуск 3 2018

вернуться на 109 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.