Интересная Москва
АЗИАТСКАЯ ВЕРНОСТЬ ХАНОВ НАХИЧЕВАНСКИХ

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 109 стр. списка тем

Лана Свет  
АЗИАТСКАЯ ВЕРНОСТЬ ХАНОВ НАХИЧЕВАНСКИХ
Лана Свет
Нахичевань была самой южной провинцией Российской империи в Закавказье. Это название сначала входило в титул тамошних правителей а когда власть у них отобрали, превратились в фамилию - Ханы Нахичеванские.
Лана Свет  
ПЕРСИДСКИЕ РАЗБОРКИ.
Лана Свет
До начала XIX века Нахичевань входила в состав Персии. И когда шах в Тегеране сидел сильный, власть его была очень даже реальной.
На себе это почувствовал основатель династии нахичеванских ханов Келбали -хан. Происходил он из племени кенгерли и был сыном некоего Муртазы Кули -хана.
В 1779 гожу в Персии началась очередная смута, а полунеависимые ханы северных провинций пытались под шумок расширить свои владения. Ближайшими и самыми влиятельными соседями Нахичевани были грузинский царь Ираклий II, срдарь Эриванский Гусейн - хан и Ибрагим Халил - хан Карабахский.
Не имея возможности проглотить такой кусок, как Нахичевань, они отщипывали от нее кусочки, поддерживая Келбали, то его брата Аббаса Кули.
Когда смута в Персии закончилась, на троне утвердился воинственный скопец Ага Мохаммед. Келбали внушал ему меньше доверия, а потому был ослеплен и посажен в узилище. Разоренное ханство доверили его брату, который на вский случай - начал заигрывать с русскими.
В ходе последующих междоусобиц ханство утратило остатки своей независимости. Аббас Кули - хан был убит в 1810 году в Тегеране, а слепец Келбали умер через 13 лет, видимо, все же своей смертью.
Сын Келбали - Эхсан - жил при шахском дворе как заложник и всячески демонстрировал верность персам. Сначала он был начальником псовой охоты при наследнике престола Аббасе - мирзе, потом воевал под его началом против турок. Сражался он храбро, так что ему присвоили чин сергенка ( полковника) и разрешили именоваться ханом.
А в 1826 году началась русско - персидская война, и Эсхану разрешили вернуться в Нахичевань и сформировать из местных жителей батальон сарбазов ( пехотинцев). Когда русские осадили крепость Аббас-Абад, огласно рапорту главнокомандующего генерала Ивана Паскевича, Эхсан - хан со своим батальоном "восстал проти остальной части гарнизона и тем много содействовал сдаче нашим войскам означенной крепости".
Лана Свет  
ПОСЛЕДНИЙ ПРАВИТЕЛЬ
Лана Свет
Нахичевань вошла в состав Российской империи, а перебежчик стал правителем в статусе натба. Когда в 1837 году Николай I путешествовал по Кавказу, парад вымуштрованной нахичеванской конницы так ему понравился, что Эхсан получил звание гнерал - майора.
Но автономное положение ханства внушало царю тревогу, и в 1839 году администрацию провинции подогнали под общерассийский тандарт. Должность секс упразднили, а ханство переименовали в уезд, прислав начальником грузина Левана Меликашвили.
Чтобы Эхсан - хан не обижался, его стали именовать походным атаманом Кенгерлинского войска. Через семь лет он скончался.
Хотя представители закавказской знати переодически интриговали с персами и турками, наследники Эхсана не давали поводов сомневаться в своей лояльности.
Его дочь Гончабейим ( родившаяся как раз в год падения Аббас-Абада)училась в первой открывшейся в Нахичевани русской школе и даже писала лирические стихи, которые так понраились другу нового начальника уезда, поэту Николаю Бараташвили, что он перевел их на грузинский.
К сожалению, дальнейшая судьба Гончабейим неизвестна, а некоторые историки вообще сомневаются, что она была дочерьюЭхсан - хана. Зато с его сыновьями полная ясность.
Лана Свет  
ГЕРОЙ БАЯЗЕТА
Лана Свет
Старший сын Исмаил родился в 1819 году, то есть еще при персах, но образование получал уже в русской Тифлисской дворянской имназии. Он был одним из джигитов, которые так пригянулись Николаю I, и за участие в смотре получил медаль на Владимирской ленте.
Кавказский наместник Пасквич сформировал Закавказский конно - мусульманский полк. А когда Иван Федорович стал наместником Царства Польского, он перевел этот полк к себе в Варшаву. В рядах Закавказского полка Исмаил дослужился до штабс-капитана, после чего был отправлен "понюхать пороха" в боях с горцами Северного Кавказа. В Крымскую войну участвовал в разгроме 12 - тысячного корпуса Селима-паши на Чингильских высотах с последующим занятием Баязета.
Вторично Исмаил оказался в Баязете во время следующей войны с Турцией, будучи полковником и командиром вновсь сформированного Эриванского конно - регулярного полка. Полк отправили как подкрепление баязетскому гарнизону, и он поспел в самый драматичный момент, когда выступивший из крепости на разведку отряд попал под удар многокрастно превосходивших сил турок ( 6 июня 1877 года). Конница прикрыла отход разгромленного отряда.
Началось 23- дневное "баязетское сидение", когда обороной крепости, оставшейся без запасов продовольствия и воды, руководили два человека - полковник Исмаил Хан Нахичеванский и комендант капитан Федор Штоквич.
Штоквич как пехотинец явно солировал, но и роль Исмаила как старшего по званию была довольно значительна. Судя по всему, именно он распорядился сорвать белый флаг и предотвратил сдачу крепости 8 июня.
За Баязет Исмаила наградили орденом Святого Георгия 4-й степени и произвели в генерал - майоры. В отставк он вышел в августе 1908 года, за шесть месяцев до кончины, получив на прощание чин генерала от кавалерии.
Лана Свет  
ГЛАВА АРАКСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Лана Свет
В обороне Баязета участвовал и был ранен сын Исмаила Аманулла, продолживший после войны службу в лейб - гвардии Казачьем полку. Через него Ханы Нахичеванские породнились с еще одним знатным азербайджанским родом - Уцмиевыми, известными не только военными деятелями, но и поэтессой Хуршидбану, творившей под псевдонимом Натаван.
Брат Исмаила - Келбали - был на пять лет его младше, но поначалу даже несколько обходил в чинах. Орден Святого Георгия 4-й степени он получил еще в 1854 году, когда на Чингильских высотах руководил взятием вражеской батареи и лично зарубил несколько турок.
В начале осады Баязета Келбали с кавалерийским отрядом безуспешно пытался помочь крепости. А когда осаду все-таки сняли, отличился в последующих сражениях. Получил золотую саблю с алмазами "за храбрость". Вышел в отставку по состоянию здоровья и в 1883 году скончался.
Старший его сын - Эхсан Хан Нахичеванский 2-й - в Русско - турецкую войну 1877 - 1878 годов храбро сражался на Балканах. Но удачно начинавшаяся карьера пошла под откос после того, как он в пьяном виде бросился с шашкой на трех подчиненных. Вместе с Михаилом Скобелевым он участвовал во взятии Геок-Тепе, вроде бы реабилитировался, но в 1887 году в чине полковника все же был уволен со службы.
Брат Эхсана - Джафаркули - по возрасту на войну с Турцией чуть-чуть опоздал, но участвовал в 1880 - 1881 годах в походах против туркменов. Выйдя в отставку, вел жизнь зажиточного помещика, попутно занимая должность городского старосты Нахечевани.
В июне 1918 года провозгласившие независимость закавказскиереспублики - Азербайджан. Армения и Грузия - подписали с Турцией Батумский договор. Но уже в ноябре Первая мировая война закончилась, туркам пришлось уходить, а закавказские республики начали конфликтовать друг с другом.
В насленных преимущественно мусульманами районах Нахичевани Джафаркули провозгласил Аракскую ресспублику, которая была отрезана от населенного единоверцами Азербайджана. В июне 1919 года территорию республики заняли армянские войска, что привело к полномасштабной армяно - азербайджанской войне. Джафаркули выехал в Иран, где и умер после 1929 года.
Но самую большую известность приобрел младший сын Келбали - Гусейн Хан Нахичеванский.
Лана Свет  
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ ВЕРНЫХ
Лана Свет
В гаврдии он начал служить после окоончания Пажеского корпуса, а когда грянула война с Японией, отправился на Кавказ, где сформировал из добровольцев 2-й Дагестанский конный полк.
Его джигиты отважно сражались под Ляояном, Инкоу, Сандепу, Мукденом. Орден Святого Георгия 4-й степени полковник ХанНахичеванский получил за бой у деревние Ландунгоу. Кавказцы тогда ударили по японской пехоте, атаковавшей расстрелявшую все снаряды Забайкальскую казачью батарею, и обрратили противника в бегство.
Вернувшись с войны, Гусейн принял лейб - гвардии Конный полк.
Он крепко врос в столичную почву, еще в 1889 году женившись на дочери известного поэта и издателя Николая Гербеля - Софье. Интересно, что при муже - масульманине она оставалась лютернкой, а дети воспитывались в православии.
В Первую мировую войну Гусей Хан Нахичеванский отличился в многих сражениях. Так, орден Святого Георгия 3-й степени он получил за дейсствия в Восточной Пруссии, где его конница фактически спасла от разгрома 1-ю армию.
В 1916 гожу царь еазначил Хана Нахичеванского командующим Гвардейским кавалерийским корпусом, а также произвел в генералы от кавалерии и ( первым и единственным из мусульман) в генерал - адъютанты.
В дни Февральской революции Гусейн отправил Николаю II телеграмму, слегка завуалированно предложив двинуть гвардейскую кавалерию на Петроград и порубать революционеров в капусту. Но вместо этого император отрекся. А Хан Нахичеванский отказался присягать новой власти.
Естественно, Временное правительство отправило его в отставку. Гусейн жил в Петрограде как частное лицо и 18 мая 1918 года был арестован по подозрению в крнтрреволюционной деятельности. Почему военачальник, не скрывавший своих монархических взглядов, остался в Петрограде, неизвестно. Ведь его сын Юрий присоединился к белым и эмигрировал с врангельской армией из Севастополя.
Скорее ввсего, Гусейн Хан Нахичеванский просто не успел или не сумел добраться до своих единомышленников. А потом ловушка захлопнулась...
Предполагается, что Хан Нахичеванский был расстрелян в Петропавловской крепости 29 января 1919 года вместе с великими князьями Павлом Александровичем, Дмитрием Константиновичем, Николаем и Георгием Миахйловичами.
Лана Свет  
КОМБРИГ КРАСНОЙ АРМИИ
Лана Свет
Однако вернемся к Джафаркули Хану Нахичеванскому. Вместе с ним в Персию эмигрировал его сын Келбали, ранее служивший в лейб - гвардии Уланском полку, в 1919 году защищавший Нахичевань от армян, а позже продолживший службу в армии Азербайджанской Демократичекой Республики ( АДР) - существовашегоо с мая 1918 по апрель 1920 года.
В Персии он тоже поступил на военную службу и погиба в 1931 году при усмирении восстания курдов.
Но парадоксальнее всего сложилась судьба его брата Джамшида. С началом Первой мировой войны он был зачислен юнкером в Елисаветградское кавалерийское училище, где прошел ускоренный четырехмесячный курс с присвоением звания прапорщика.
На фронте сражался в рядах знаменитой Дикой дивизии, получив даже такую редкую для офицера награду, как "солдатский" Георгиевский крест 4-й степени ( "за то, что 29 июня 1917 года у города Калуша, будучи впереди своей сотн, первый бросился на противника в атаку и обратил его в паническое бегство").
После провозглашения АДР азербайджанские подразделения Дикой дивизии вместе с двумя турецкими дивизиями слились в Кавказскую исламскую армию Нури -паши, которая в сентябре 1918 года ликвидировала Бакинскую коммуну.
Но, потерпев поражение в Первой мирововй войне, турки ушли, а независимому Азербайджану пришлось меняять внешнеполитические ориентиры.
В аапреде 1920 года большевики подняли в Баку восстание, одновременно введя в Азербайджан 11-ю армию. АДР прекратила существование, а ее вооруженны силы должны были влиться в Красну. армию.
Джамшид после проверок и переаттестации стал командиром Азербайджанской стрелковой ( позднее - горнострелковой) дивизии. В подписанной Серго Орджоникидзе характеристике аттестовался так: "Достоин оперативно и тактически управлять всеми военными силами, включая корпус. Тихий, уравновешенный, активный и инициативный".
Но чекисты считали, что в тихом омуте ( да еще с таким аристократическим именем) черти водятся. К тому же послужной список Нахичеванского выглядел скверно - за советскую власть кровь не проливал, зато сражался против Бакинской коммуны.
В феврале 1931 годда Джамшида арестовали, обвинив в заговор, разумеется, с националистической подоплекой. Заступившийся за него Орджоникидзе вынес вопрос на Политбюро. Решение было следующим: " Освободить Нахичеванского с тем, чтобы он работал не в Закавказье".
Его отправили в Москву в Военную академию, после успешного окончания которой Нахичеванский остался на преподавательской работе и получил звание комбрига. В мае 1938 года вторично был арестован и 26 августа расстрелян пд Москвой, на полигоне "Коммунарка".
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: Д. Митюрин
ЖУРНАЛ: Русская история 13 2019

вернуться на 109 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.