Интересная Москва
"БОРИС, ТЫ НЕ ПРАВ!"

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 18

вернуться на 109 стр. списка тем

Лана Свет  
"БОРИС, ТЫ НЕ ПРАВ!"
Лана Свет
Эпоха перестройки в Советском Союзе оставила в памяти народной куда больше горьких, нежели радужных воспоминаний. Пора больших надежд завершилась крушением страны, что наложило ннегативный отпечаток на восприятие этого исторического периода. Но фразу "Борис, ты не прав!", ставшую крылатой, с улыбкой вспоминают даже те, кто в силу возраста мло что помнит о той эпохе. Однако вопрос о том, в чем же на самом деле был неправ Борис, кто уличил его в неправоте и как фраза стала частью народного фольклора, повисает в воздухе.
Лана Свет  
НАЧНЕМ ИЗДАЛЕКА
Лана Свет
Начать, пожалуй, стоит ииздалека, с 1983 года, когда новый лидер СССР Юрий Андропов, обнавляя управленческие кадры, привлек на работу в Москву 63-летнего первого секретаря Томского обкома КПСС Егора Лигачева.
Для реалий первой половины 1980-х одов 63-летний Лигачев, не страдавший к тому же тяжелыми заболеваниями и отлично зарекомендовавший себя на прежнем месте, был вполне молодым и перспективным политиком. В Москве Лигачев занял пост заведующего отделом ЦК КПСС, а позже стал и секретарем ЦК КПСС.
Лигачев пользовался доверием Андропова, который поручил ему дальнейшие мероприятия по подбору новых кадров. В частности, Андропов посоветовал присмотреться к 52-летнему первому секретарю Свердловского обкома КПСС Борису Ельцину.
Лигачев съездил в Свердловск и остался чрезвычайно доволен увиденным, посчитав, что Ельцин - это именно тот человек, который необходим стране в эпоху перемен.
Правда, выдвижение Ельцина на работу в Москву состоялось только два года спустя - после смерти ндропов начатый было процесс реформ забуксовал и возобновился только в 1985-м, когда пост лидера СССР занял Михаил Горбачев.
Так, по рекомендации Егора Лигачева, свердловчанин Борис Ельцин оказался в большой советской политике.
В декабре 1985 года Ельцину было оказано высочайшее доверие - он был выдвинут на пост первого секретаря Московского горкома партии, что делало политика одним из самых влиятельных людей в стране. Вскоре по Москве пошли слухи о необычйной демократичности нового руководителя стлицы: он якобы лично знакомился с ассортиментом продуктовых магазинов, лечился в обычной поликлинике и даже ездил на работу на трамвае.
Лана Свет  
ПАРТИЙНАЯ ОПАЛА
Лана Свет
Популярность Ельцина стала расти как на дрожжах, даже превышая популярность Михаила Горбачева. То ли это вскружило голову политику, то ли проснулись личные амбиции, однако вскоре Ельцин начал жестко конфликтовать с партийными соратниками.
21 октября 1987 года на Пленуме ЦК КПСС Ельцин резко выступил против медленных темпов перестройки, раскритиковал коллег, в том числе Лигачева, и добрался даже до Горбачева, заявив о том, что вокруг генсека начинает формироваться "культ личности".
Тотальность выступления Ельцина не вписывалась даже в рамки объявленной в стране перестройки. Товрищи по партии, включая тех, кто симпотизировал Ельцину, объявили его демарш "политически ошибочным", после чего он попал в опалу и был снят с должности первого секретаря Московского горкома пртии.
В традициях КПСС не было принято выносить сор из избы, поэтому текст речи Ельцина нигде не публиковался. Зато в "самиздате" появились десятки версий этого выступления, не имевших ничего общего с реальностью. В некоторых из них Ельцин едва ли не матом крыл Горбачева ибыл похож больше на портового грузчика, чем на политика.
Именно с этого легендарного выступления и началась слва Ельцина как оппозиционера. Именно тогда советские граждане, начавшие разочаровываться в Горбачеве, стали воспринимать Ельцина как альтернативу Михаилу Сергеевичу.
Лана Свет  
ПРОРОК В РЯДАХ КПСС
Лана Свет
Времена перестройки в плане внутрепартийной борьбы были не столь жесткими, как предыдущие эпохи, потому опальный Ельцин, лишившись поста "хозяина Москвы", остался в элите на посту первого заместителя председателя Госстроя СССР.
Ельцин, тяжело переживавший отстранение от должности, тем не менее к лет 1988 года понял, что в его нынешнем положении "бунтаря" есть немало преимуществ, и стал развивать амплуа "оппозиционера".
1 июля 1988 года Ельцин выступил на XIX партийной конференции. Он обрушился на привилегии высших государственных лидиров, критиковал "застой", в котором, по его мнению, повинно все Политбюро Лигачева, а в итоге обратился к делегатам с призывом реабилитировать его за выступление на Пленуме.
В разгар речи Ельцина вмешался Лигачев. Политик, который в свое время выдвинул свердловчанина, заметил:
-Ты, Борис, не прав. Мы расходимся с тоцбоц уже не только в тактике. Борис, ты обладаешь огромной энергией, но эта энергия не созидательная, а разрушительная! Ты свою область посадил на талоны...
Ельцин проигнорировал замечание и продолжил выступление.
Фраза, скорее всего, не стала бы крылатой, если бы вскоре ее не использовал в одном из монологов "на злобу дня" юморист Геннадий Хазанов.
В наскозь политизированном СССР конца 1980-х шутка, связанная со сражением "народного героя" Ельцина и партноменклатуры, немедленно стала чрезвычайно популярной
С этого момента ее взяли на вооружение сторонники Ельцина, выхоодившие на улицы с плакатами "Борис, ты прав!" и даже "Правь, Борис!"
Последнее пожелание в скором времени исполнилось. И чем дольше Борис правил, тем более пророческими казались слова Лигачева: "Борис, ты обладаешь огромной энергией, но эта энергия не созидательная, а разрушительная!"...
Лана Свет  
Информация
Лана Свет
АВТОР: Е. Тарадойна
ЖУРНАЛ: Запретная история 26 ( 69) 2018

вернуться на 109 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.