Третья отрицательная

вернуться на 33 стр. списка историй

Ночь. Сергея подбросило на постели, как будто от внезапно прервавшегося кошмарного сна. Сердце стучало бешеным пульсом, спина была покрыта липким адреналиновым потом. Экран включенного ноутбука освещал небольшую Серегину комнату, стул с пепельницей, полной окурков, и мятую простыню.

Из компьютера донеслось "О-оо" и что-то замигало внизу экрана. На кровати сидела она. Сергей никогда не видел её раньше, ни в жизни, ни во сне, но узнал сразу, как будто её лицо ему было знакомо всю жизнь, с самого детства. Лицо, которое он невольно искал в любой толпе, которое непременно узнал бы, если бы только увидел!

Густые темные каштановые волосы, прямой красивый нос, большие серые глаза, имеющие чуть азиатский разрез, нежные губы. Она смотрела не отрываясь прямо ему в глаза, и улыбалась совершенно обезоруживающей, немного детской улыбкой. Так умела улыбаться только она, как будто ей было и радостно, и одновременно немного грустно.
- Кто Ты, Вы? Что? - Серега оторопело смотрел на неё. Слова спросонья никак не складывались в законченную фразу.
- Я Лена.

Сказала она и неловко махнула рукой, то ли приветствуя, то ли успокаивая Сергея.
- Не пугайся, я ненадолго, я не хотела тебя будить, но. Я случайно, извини.
Она быстро встала, и теперь смотрела как бы сверху вниз, с высоты своего роста на сидящего на кровати Серегу.
- И мне уже пора уходить!

Сна ни в одном глазу! Сергей замахал руками.
- Стой, стой! Ты что? Куда ты? Лена. Я ведь тебя искал столько лет! А я ведь знал, что тебя зовут Лена! Каждый раз, когда знакомился. Тьфу, о чем это я! А теперь ты здесь. Как ты сюда попала??? Ты КТО???

- Кто? Наверное, ангел. Она тихонько засмеялась. Я и сама еще не совсем знаю. Сережа, мне уже уходить пора.
Она немного наклонила голову набок, не отрывая от Сергея глаз.
- Стой, подожди, давай, я телефон твой запишу. Я завтра обязательно позвоню!
Забормотал он какие-то очевидные глупости. Она снова улыбнулась своей улыбкой.
- Не получится позвонить. Меня не стало, меня нет больше! Только поэтому я здесь.

- Как не стало??? Как это? Когда не стало? Почему?
- Уже наверное почти час назад. Оказывается, перед тем как уйти, можно попросить исполнить одно желание, и они его обязательно исполнят. Я сказала, что хочу увидеть свою половинку - тебя, и вот я здесь. Только ты не должен был проснуться, прости.

Лена провела тыльной стороной ладони по лбу, поправив прядь волос.
- Да как же так?! Почему не стало? Как это вышло???
- Наверное, звучит глупо. Аппендицит, воспаление, скорая. И всё. Как то все быстро случилось.
Серега уже прыгал по комнате на одной ноге, пытаясь попасть в штанину.
- Да ты что! Какой нафиг аппендицит, у меня же Димка! Он же лучший хирург в городе! Стой! Я сейчас наберу!

Она мягко, но решительно остановила его.
- Нет. Ты наверно не понял. Если бы мы встретились раньше, то... Уже поздно, не надо никому звонить. Нам ты уже ничем не поможешь.
Она протянула руку, и погладила Серегу по волосам. В уголках её глаз что-то заблестело.

- Ты милый. Я тоже тебя искала столько лет! Жаль, что так все получилось. И сейчас мне надо идти. Да, еще вот что. Мне просто больше некому рассказать. В одной палате со мной лежала девушка, её Таня зовут. Она скоро должна была встретить своего. Своего Костю. На следующий Новый Год. Я теперь могу это видеть. Но. В Склифе почему-то никогда не хватает крови, третьей отрицательной группы. Вот дурачки, неужели не могут достаточно крови иметь про запас?! Костя сейчас на учебе, в Швейцарии. Он не успеет!

Она опять улыбнулась, но как-то немного виновато.
- Таня конечно ничего об этом не знает, да и никто не знает. Только ты теперь. Прости, но мне действительно пора! Я ведь только на одну минутку. Моя мечта сбылась, я ухожу.

Лена повернулась в сторону двери, Сергей стоял посреди комнаты, с мобильником в руках и почему-то не мог даже пальцем пошевелить. В его сердце все смешалось. Он никогда раньше не испытывал такое резкое, как острый нож, чувство горя, несправедливости и непоправимости, от которого больно дышать!

- Да, Сереж, а ты не помнишь? Ведь мы с тобой чуть-чуть не встретились. Так жаль!
Она быстро обернулась, чтобы ему не было видно её лица, и вышла из комнаты.

У вас бывает так, что какая-то маленькая и совсем незначительная деталь из жизни не стирается из памяти, а отпечатывается в нем ярким слайдом на долгие годы? Зачем, непонятно.

Сергей вдруг вспомнил этот миг настолько отчетливо, как будто прошло уже не много лет, а было только вчера. Была зима, ему нужно было что-то купить в супермаркете, он припарковал машину у входа, в жидкой талой грязи, и уже собирался выходить из машины, как вдруг зазвонил телефон. Он ответил, рассеянно глядя в окно.

Из магазина вышла девушка, в одной её руке был пакет с покупками, в другой руке ключ от камеры хранения, с такой большой квадратной картонкой с цифрой пять на нем. Было понятно, что она задумалась, и собирается так и уйти с этим ключом, забыв свою сумку в магазине. И Сергей даже подумал, что надо бы окликнуть её, указать ей на её оплошность, может быть даже вместе посмеяться над ней!

Но он этого не сделал. Звонок был важный, да и какое его дело. Ну, забыла и забыла. Вспомнит и вернется, не потеряется. Он почти не видел её лица, лишь обратил внимание на то, как красиво облегают джинсы её фигуру, на ней была какая-то короткая шубка, на голове белый берет. Это была она! Лена.
Он не окликнул её тогда, не познакомился. Отчаяние! Стук в висках. ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО!!!!

Утро.
Сергей летел через весь город так быстро, как только мог, нарушая все мыслимые правила и не видя дороги, как в каком-то трансе.
- Серег, ты где??? Совещание начнется через минуту, а тебя нет! Что случилось?
- Вить, меня не будет, я в Склифосовского еду! Ничего не случилось!!! Где там кровь сдают, не знаешь? У меня же третья отрицательная! Вить, мне плевать, что ты не понимаешь! Отмажь меня как хочешь! Ты мне друг или. Я должен успеть!!!

Черная машина подмигнула аварийкой пропустившей её Оке и свернула с Садового на Проспект Мира.

Он знал, что успеет! Он обязательно успеет!!!


© TomCat 2008

Посвящается Мэйби.ру, Юльке, и всем, кто меня знал и любил, а также тем, кого знал и любил я!
Мы обязательно успеем!!!

☍ Поделиться

вернуться на 33 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?