Страна принцесс

вернуться на 39 стр. списка историй

Говорят, когда мужчина встречает женщину своей мечты, он пугается...
Нет, она совсем не такая страшная ))) в смысле мечта.
Западные мужчины берегут не свою свободу, а свой покой ;-)

В Осло жил господин Улав, у которого был отельный бизнес. Внешне - викинг, 185 см. роста, синеглазый блондин. Его время складывалось из:

1. проведенного в офисе;
2. запланированного общения с друзьями и знакомыми - сюда также можно включить культурно-развлекательные и спортивные мероприятия. Улав любил слушать классическую музыку, неплохо разбирался в живописи, любил лыжи, как все норвежцы... ну, штангой баловался;
3. встреч с женщинами.

По пункту один: да, владельцу отеля, пусть даже небольшого, приходится крутиться! Он никогда не подписывал бумаги, не прочитав их, так его научил отец.

По второму - все уже просчитано и назначено на месяц-другой вперед.

По третьему - общение с противоположным полом не затрагивало его души. Он до этого уже был несколько лет женат, потом разведен и экстрима ему не хотелось. Последние годы в Норвегии появилось много русских девушек. Встречи были приятны и необременительны. А кто думает, что у норвежца, тем более хозяина отеля, можно вытянуть деньги на новую шубку, так думает зря. Однако, господин Улав никогда не ругался. Он вежливо отвечал, что у них в Осло не холодно, а сыро, и лучше ходить в куртках.

Господин Улав создал анкету на... одном из сайтов, где в основном знакомятся русские.

Ему помогал друг, хорошо знавший русский язык. Улав написал, что любит путешествовать по Франции, Италии и приглашал к нему присоединиться, НО - за Ваши денежки!

Также он добавил, что любит Чайковского, Чехова и мечтает познакомиться с девушкой из этой великой страны, которая (не страна, а девушка!) ценит семейный очаг и "не ходит по ресторанам и барам".

Русские девушки заглядывали в его анкету и виртуально убегали дальше.

Примерно через год после создания анкеты господин Олав получил письмо из России. 19 августа - день рождения норвежской принцессы... забыла, их много. Кого интересует, смотрите Праздники Норвегии.

Девушка написала, что его профайл очень грустный и прислала ему:

(\(\
(=':')
(, (")(")

"Мой зайчик поздравляет Вас с днем рождения Вашей принцессы..."

Улав подумал - вот вернется из Европы друг, и я напишу ей большое хорошее письмо.

Русская девушка видела, что он просматривает ее анкету. И продолжала присылать ему короткие записочки.

"У вас в Осло дождь и Вам, наверно, грустно?"
"Сегодня пятница, последний рабочий день. Хорошего Вам отдыха, Улав!"
"Best wishes!"
"Beste onska!" - это по норвежски.
"Я смотрю на Вашу фотографию, у Вас действительно глаза ярко-синего цвета?"

Постепенно это вошло в его ежедневный ритуал - в 11 часов он пил кофе в своем кабинете и, открывая анкету, читал записочки девушки. Он был очень занят, но минут десять найти было можно.

Отвечал ей кратко - "skal!" ("за здоровье", это у них тост такой), '"lykka til!" ("желаю счастья!"), "hedlig fridag!" - "хороших выходных!". Кстати, для многих норвежцев это предел многословия ))

Осторожный европейский джентельмен, он начал привыкать к этой русской, которая НИЧЕГО не требовала.

Норвегия действительно страна принцесс... 22 сентября был день рождения очередной принцессы, Марты-Луизе. Девушка написала Улаву, поздравила последний раз. Потом - обострение пневмонии и она легла в больницу.

Письма перестали приходить.

А господин Улав, который к ним уже привык, подумал, что эта красивая, образованная и невероятно обаятельная русская, наверно, вышла замуж...

Он думал о загадочной русской душе, которую все-таки трудно понять.

Он не хотел себе признаваться, что ждет этих коротких писем. Ему было привычно, по-западному, одиноко.

И грустно... по-набоковски.

☍ Поделиться

вернуться на 39 стр. списка историй

Обсуждение на форуме

Ну сколько раз можно говорить - чтобы писать на форум, вам необходима одноминутная регистрация! Подводите мышку сюда, и нажимаете! Всего делов!

Хотите поделиться своей житейской историей и, возможно, заработать 100+ фишек?