Гнездо Феникса
А вы знаете, что такое Тартария? :)

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 1

вернуться на 3 стр. списка тем

LightBulb  
А вы знаете, что такое Тартария? :)
LightBulb
Меня нельзя назвать приверженцем теорий типа Носовского-Фоменко.

Во-первых, их "строго-математический" метод, а-ля "машина посчитала" - выбешивает донельзя. Потому что "машина" может посчитать все что угодно, согласно тому, что в нее до этого ввели :) И цифрами словоблудить, да и мухлевать, можно до бесконечности, это вряд ли что доказывает.

Во-вторых... к своим годам я понял, что нужно осторожнее относиться к заявлениям, типа "все было не так, как кажется". Потому что такие теории получают популярность во многом благодаря интересной особенности человеческого сознания - любопытная и убедительно звучащая информация, содержащая в себе некое опровержение предыдущих знаний - всегда запоминается и вызывает эмоциональный отклик сильнее.

Но, тем не менее, тем не менее. Прочтение трудов Носовского-Фоменко все-таки наводит на размышления... В т. ч. и о том, что многие исторические данные, в т. ч. считающиеся догмой в школьные годы, могут быть (в результате новых доказательств, разумеется, а не "из воздуха") - пересмотрены.

Посему предлагаю вашему вниманию ролик... Который весьма познавателен, на мой взгляд, и заставляет задуматься
Никто  
фигня все это.
Никто
Человечество произошло от укров. Их ученые это убедительно доказали.
Так что Носовский и Фоменко нервно курят в сторонке.
Слегка напрягает только, что невзначай умалчиваются некоторые "мелочи".
Но ведь это неважно, да?
LightBulb  
А можно вопросик?
LightBulb
Никто, вы видео успели посмотреть? :)
Никто  
вопросик можно.
Никто
видео смотреть не стал. Читал и смотрел их раньше.
После укров вообще никакого желания ничего смотреть )
Под впечатлением )
LightBulb  
А пожелание можно?
LightBulb
Может, не пожалеете 10 минут своего времени и таки посмотрите? :)
Никто  
LightBulb, я уже пожалел )
Никто
Шучу. Посмотрел, канешн. "только факты" - наглое вранье уже в названии.
Ролик расчитан, видимо, на школьников, которые историю проходили эээ... мимо. Римской империи они не нашли, ага )
Особенно приятен выпад про учителей-догматов, которые "бездоказательно" вбивают ерунду ученикам )
"только факты", ага )
Валерий  
племена людей с пёсьими головами
Валерий
существуют на самом деле, рассказал в своём фундаментальном труде "Книги" знаменитый путешественник Марко Поло. Он увидел "чудо Творца" во время затяжного пребывания в Китае.

то до "строго-математический" метод, то цифры принято опровергать цифрами, а не обвинением в словоблудии
Валерий  
не пожалеете 10 минут
Валерий
посмотрел... пожалел
LightBulb  
Валерий
LightBulb
Цифры - да, можно опровергать и доказывать цифрами же (ну мы понятно о чем говорим)

Но беда в том, что многие "ученые", и, к сожалению, надо признать, что таких ученых на территории бывш. СССР довольно много - они, как и все, берут данные из нашего мира, переводят их в цифры, что-то с этими цифрами делают, и возвращают их в реальный мир (ну т. е. объясняют полученные данные)

Если человек произвел манипуляции с цифрами грамотно - то претензий нет, но беда в том, что сам этап переноса данных из чувственных данных в математический мир и обратно - вот тут могут возникнуть множество вопросов. И это препятствие неустранимо.

А эти "ученые" производят манипуляцию слабых на сознания, утверждая, что "наука доказала" или там "машина посчитала". И якобы это есть неопровержимая истина. Это ложь и неправда.

Может, я запутанно написал, попроще - человек пишет - "Я вижу - летят три бегемота. Завтра будет в два раза больше. Т. к. 3 * 2 математически абсолютно точно равно 6, то завтра будет ползать ровно 6 аистов".

Что 3*2 = 6 у меня вопросов нет.

Но где доказательства, что ему бегемоты не померещились? Почему он уверен что завтра будет в два раза больше? Как бегемоты превратились в аистов. и т. д.
Валерий  
именно на таком приципе
Валерий
построен приведённый вами ролик... раз писатели упоминают, а географы сроду не покидавшие своих городов наносят на карты значит любому здравомыслящему человеку должно быть понятно что страна такая была и нефиг задумываться откуда взялась и куда девалась
Никто  
LightBulb, что вы к цифрам-то привязались? )
Никто
В ролике как раз происходит подобная манипуляция, основанная на демагогии. Например, некий ученый, имеющий авторитет у других неких ученых, на своей карте нарисовал Тартарию, а Великую Римскую империю не нарисовал. Хотя ВРИ для западной Европы - это практиЦЦки то же, что Тартария для восточной и центральной Азии. Вот просто точка зрения у него такая. Я ж не здря про укров сказал. Где-нить в 2300 году, вполне возможно, выйдет ролик, основанный на исследованиях нынешних украинских ученых, имеющих авторитет у европейских и американских, который будет убедительно доказывать первородство укров ).
Где тут объективность, скажите мне?
Валерий  
Носов и компания методику не
Валерий
скрывают.. пожалуйста... но мало желающих реально это опровергнуть
Валерий  
Кстати
Валерий
о медведях на улицах чуть ли не до сих пор упоминают
Фактически до 18 века в Европе мало что знали о России, да и в самой России до 17 века плохо знали что там за Уралом... в общем широчайшее поле для домыслов
LightBulb  
Ну, короче, вы не верите :)
LightBulb
Вот это я и хотел узнать :)

А мне показалось, что из-за обилия наглядных данных, карт, годов царствований, и проч - что-то в теории про Тартарию есть...

Вед не могло же это взяться во многих источниках ниоткуда? Экс Нихило, так сказать? :)
Никто  
LightBulb, политика
Никто
существовала и в те времена.
Прохожий из прошлого  
Кстати,
Прохожий из прошлого
то, что ролик начинается с показа(для пущей убедительности) передачи Путиным каких-то исторических книг - для меня основной индикатор того, что сейчас начнётся манипуляция сознанием (прямо как у С. Кара-Мурзы).
Валерий  
короче, вы не верите :)
Валерий
это не религия чтобы верить или нет.
Карты друг у дружки с небольшими исправлениями и дополнениями перерисовывали...
Кстати если как следует покопаться можно помимо Марка Поло и Геродота найти упоминание о людях с пёсьими головами и о том что по русским городам медведи бродят... вы и в это поверите?)))


научная теория не в
Никто  
эпиграф (в вольном изложении)
Никто
-а пчелы на юге есть?
-канешна, есть! Здоровые, с воробъя! Там же лето длиинное, вот она и вырастает... Бывало, ведерко меда наберет, летит низенько... Еле через дорогу перелетает..
-а ульи там какие?
-ульи? Да какие, обычные ульи. Оне ж не растуть!
-а как же такая большая пчела в маленький леток пролетает?
-как? да ХЗ, как... Пишшит, но лезет!

Вот кто сказал, что сечас историю фальсифицируют, а ранее сплошь и рядом все порядочные катрографыпутешественники были?
Повторяется инфа в разных источниках? Да запросто. Сегодня есть и-нет. Берем более-менее путное сочинение десятиклассника, скажем, и вбиваем в поиск. Наверняка получим несколько источников.
В те времена и-нета не было. Но были шпионы. Самостоятельная добыча информации была хлопотным делом. Для исследования земель выделялись целые экспедиционные корпуса, что не мешало им бесследно исчезать в процессе своего похода. И если морские очертания континентов худо-бедно были определены, сухопутные карты составить было весьма проблемно.
Бо огромные территории были просто закрыты для любого транзита. Вспомним шелковый путь, вспомним потуги британцев найти пути в Индию. Вся восточная часть Евразии была белым пятном долгое время.
Да и достаточно посмотреть предлагаемые в ролике карты, чтобы понять: туфту гонят! Карты высосаны из пальца и размножены.
Можно даже предположить обстоятельства.
К примеру, есть некий бонза, у которого вродь все есть, но хапнуть чего еще он никогда не против. Приходит к нему некто, с кипой рекомендаций (напомню: паспортов нет, до изобретения фотографии еще уйма времени), состряпанных не пойми как, и обещает составить карты восточных земель. Заманивает офигенными перспективами. Получает под проект солидную сумму, отъезжает подальше и зависает в каком-нибудь караван-сарае, где успешно пропивает-проедает выделенные средства. А в редкие моменты прояснения сознания припахивает секретаря-помощника притаскивать пред светлы очи иноземцев и расспрашивает их за путешествие. Сколько ехал, чего видел, где живет. На основании этих россказней стряпает отчет, который потом подхватывают сотни других "исследователей", куда менее добросовестных. Вот вам и Тартария.
Кстати, название "Тартар" сильно смахивает на "Варвар" - ханжескую интерпретацию речи "дикарей" "просвещенными" народами.
Прохожий из прошлого, абсолютно верно, один из приемов демагогии: "глядите, сам ВВП картинки посмотрел, значит истина в них!" )
LightBulb  
Никто
LightBulb
Ну согласись, в том, что ты написал, тоже сплошная демагогия :)

Т. е. чистые гипотетические рассуждения.

Разумеется, я и не ждал каких-то доказательств, и т. д.
Просто, на самом деле, мой завуалированный вопрос можно было бы сформулировать так - убеждает ли вас показанные в ролике документы и карты, что была когда-то страна, которую называли Тартария, и что нынешняя Россия, частично или полностью, относилась к этой стране...

Видимо, не убеждают.

А меня... не знаю, процентов на 30 заставляет задуматься :) (увиденное в ролике, опять же повторяю)

вернуться на 3 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.