Гнездо Феникса
Мотор-колесо, электромотоциклы и электроскутеры

СтатьиФорумФотоальбумБиблиотекаЖильцы

➜ главная Домика
Вы не залогинились! Ваш статус в этом ДоМиКе - гость.
В домике онлайн: 0, замечено за сутки: 0

вернуться на 5 стр. списка тем

LightBulb  
Мотор-колесо, электромотоциклы и электроскутеры
LightBulb
Косвенно продолжаем тему сноса ларьков и отчасти перешедшую на транспортные проблемы

Что-то пятая точка у меня чует, что мы стоим на пороге кардинальной перестановки сил в транспортной сфере, особенно того, что касается личного транспорта в мегаполисах, и даже в таком северном городе, как Москва.

Громко выстрелила такая тема, как Тесла. Вообще электромобили известны и катаются чуть ли не сотню лет, однако понадобилось какое-то ацкое сочетание развития новых технологий, маркетинга, мечт и таланта, чтобы эта с "нуля" раскрученная марка машин стала известна во всем мире.

Однако Тесла нашла свою нишу (богатеньких продвинутых семейных людей, любящих гаджеты и спорткары), и как-то приухтихла... Что-то не слышно новых революционных прорыров на этом фронте. Думаю, что что-то новое будет нас ждать в сфере двухколесного транспорта.

Сначала для тех, кто не видел этот ролик - представляем некий мотор-колесо Дуюнова. Это показывали даже по ТВ, насчет прорывности этого изобретения судить не берус - я далек от технических вопросов. Насколько я по-дилетантски могу понять, это колесо можно установить как в сверхлегкий транспорт, типа велосипда, так и в автомобили. На легком двухколесном транспорте он может быть актуален в виду "накату" - т. е. из-за того, что в колесе отсуствуют магниты, препятствующие свободному кручнию, с горок можно скатываться без траты драгоценной энергии.

Также, видимо, есть примущество по срвнению с другими двухколесными двигателями, по КПД - благодаря какому-то особому плетению намотки мотор-колса. Возможно, есть еще резервы в КПД - при создании плетения из серебряной или посеребренной проволоки (что будет, понятное дело, дороже, но если челвоек проживает в мегаполисе с теплым климатом и не собирается часто уезжать, такой транспорт может прослужить всю жизнь).

Недостаток такого подхода заключается в том, что мотор-колеса для Теслы создаются за считанные чуть ли не секунды на автоматизированных линиях (по типу, как маленькие девчонки играют в "ниточки" на пальцах), а плетение мотор-колеса Дуюнова вещь (пока?) не особо технологичная, и, похоже, надо будет создавать фабрики из таджиков, индийцев, или типа того :)
LightBulb  
Про электроскутеры
LightBulb
Вот.. любовался я этим колесом не так давно (впрочем, недавно и Тесла выглядела чудом), и думал - а че ж сразу поставили двигатель на велосипед? Там посадка высокая, скорость чувствуется намного сильнее и "стремнее", да и педалями в городском цикле, наверное, пользоваться будут стараться по-минимому, так что зачем они нужны? Вот бы поставили такое мотор-колесо на скутеры! Оказывается, есть такое, да и полно, да и у нас в стране можно купить легко!

Сначала об электроскутерах. Они, на самом деле, по виду да и по важным характеристикам (скорость, можнет "утянуть" двух человек, и т. д.) более-менее соответствуют бенизиновым скутерам. По габаритам - есть довольно маленькие, компактные штуки, позволяющие как проехать туда, куда неправильно было бы проехать на бензиновом скутере (в парки, лесопарки, и т. д.), так и хранить их, например, на лестничной площадке (у кого они большие, есть грузовые лифты и площадка огорожены железной дверью с замком).

Да, пробег довольно ограниченный на них на одной зарядке, но, думаю, для поездки по Москве этого должно хватать. Ну или в ближайшее подмосковье и обратно.

Какие еще есть плюсы электроскутеров? Было мнение, что для катания на них не нужны права, но думаю, сейчас все-таки будут ловить и придираться, хотя бы из-за вншнего вида (уж очень они похожи на скутеры бензиновые при любой мощности двигателя). Поэтому лучше все-таки иметь права категории М. А вот насчет регистрации, номеров, страховки, налогов - вроде пока можно обойтись без этого (тема новая, кто как говорит, если я не прав, прошу аргументировано поправить)
LightBulb  
... и... электромотоцикл
LightBulb
Ну и, напоследок, электромотоцикл... Блин, учитывая что у мотоцикла вес меньше, чем у Теслы, а разгоняться мотор-колеса могут ого-го как... не знаю, честно говоря, для кого этот транспорт. Спокойные люди ЭТО не купят, а неспокойные... боюсь, проживут с месяц...

Вот.. забыл сказать еще про электроскутеры... Думаю, уже построенные дороги в Москве могут выдержать их намного больше, чем кроссоверов, есть только два "но" - 1) культура вождения, все-таки наши люди менее эмпатичны, чем во Вьетнаме, и не "чувствуют", когда надо пропустить, когда надо "двигаться в стае"... и 2) климат. Даже летом может случиться проливной дождь или град, который в машине перенести намного легче, чем на скутере и велосипеде
Nemo  
на Западе
Nemo
и в Китае, кажется, откуда дешевые клоны и везут на Запад, есть в продаже "киты" для превращения обычного вела в электро.

вернуться на 5 стр. списка тем

☍ Поделиться

Тук-тук-тук! Кто в домике живет? Наверное, мышка-норушка, как всегда... Ну там еще зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка... А вас тама, похоже, нет!

Почему? Да потому что на Мейби нужно сначала зарегистрироваться, а потом подать заявку на прописку в ДоМиКе.